Как провести экспертизу на предмет причины затопления, если квартиру не открывают?

Нас затопили. Квартиру сверху собственник не открыл причина затопления в акте не установлена. Прошло уже несколько месяцев в суд ответчик не является. Однозначно сказать, что виновник сосед получается мы не можем. Как получить доступ в квартиру для производства экспертизы? Какое ходатайство писать!

, Николай, г. Кемерово
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай.

Заявите ходатайство о проведении экспертизы с осмотром квартиры, если еще не заявляли.

В Гражданском процессуальном кодексе РФ есть норма (п. 3 ст. 79), которая гласит:

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Дополню: Вы, как истец, вправе в силу процессуального закона приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, давать объяснения, представлять свою позицию, в том числе, в письменном виде.

В данной ситуации Вам нужно максимально аккумулировать все косвенные доказательства того, что именно ответчик является лицом в результате действий (бездействия) которого возник ущерб. Также ссылаться на нормы права. Помимо этого предпринять все возможные действия для истребования необходимых доказательств (в том числе, заявив упомянутое ходатайство о назначении экспертизы).

Если потребуется помощь в формировании позиции по делу, составлении ходатайств и иных документов можете воспользоваться мими услугами.