Банк требует оплату спустя полгода после полного погашения долга
здравствуйте. примерно 3 года назад мама получала зп на карту втб. там была такая функция, что прямо с зарплатной карты можно взять как в долг 5000, под процент 24%, однажды мама взяла их. потом оплачивала постепенно, снова брала и тд. однажды ей пришло письмо где говорилось что необходимо оплатить 5800: это и пени, и проценты, и основной долг. она позвонила в банк, ей сказали заплатить 7000 руб и всё, это было в апреле 2018, она все оплатила, чек на руках. сейчас 2 недели назад стали поступать звонки с банка, говорят что снова должна, хотя у нее срок действия этой карты вышел в 17 году и больше она с этого счета не снимала. как мог этот долг образоваться. специалист не может четко сказать сколько и за что должны, договоров мама не подписывала никаких, только на зарплатную карту, говорят заплатить надо 1800 а чтоб карту закрыть больше, спрашиваем сколько, говорят ну 4700 примерно. что нам делать, куда обратиться, как узнать что за долг и откуда он? в поселке нашем нет банка втб.
Здравствуйте, Екатерина.
Вам следует запросить информацию о сумме задолженности и выплаченных процентах. Считаю что в соответствии с законом о защите прав потребителей такая информация должна предоставляться гражданину на безвозмездной основе. После того как вы узнаете точную сумму долга, можете оплатить и взять справку об отсутствии задолженности. Для того что бы в будущем к вам не предъявляли новых требований. Если считаете что переплатили, то попросите акт сверки с вами, возможно какие то суммы не дошли, либо направили ошибочно.
Можете отослать письмо запрос закзаным с уведомлением. Можете лично.