Как добиться разъяснений о причинах вызова повесткой в СК?
Здравствуйте!Пришла повестка,обычным письмом по почте,моему сыну о том,что он должен явиться в СК на ОПРОС к следователю.Без указания каких либо подробностей по какому делу и в качестве кого его вызывают.При этом указана статья 188 УПК в качестве аргумента при неявке.Можно ли игнорировать данный документ и как добиться раз’яснений о причинах вызова?Спасибо
Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 188 УПК лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин могут быть применены меры процессуального принуждения, например, привод - принудительное доставление лица к дознавателю, следователю или в суд (ч. 2 ст. 113 УПК РФ). Таким образом, игнорировать данный документ не рекомендуется, никакие разъяснения там, как правило, не указываются.
Возможно Ваш сын является призывником и не является в военкомат, а может по какому другому делу, но всегда можно позвонить и уточнить.
Так сложно сказать, но практике такое часто бывает.
Судя по всему Вашего сына вызвали для дачи объяснений по материалам проверки, номера дела нет, так как нет самого уголовного дела