Обжалование решения суда в следствие обнаружения поддельной подписи
Здравствуйте! Есть ли возможность опротестовать решение суда, если уже вынесен вердикт, исполнительный лист, и вышел срок обжалования? Ситуация следующая:
Человек был единственным учредителем и директором в фирме. (на самом деле - номинальным) Фирма сотрудничала с поставщиком алкоголя.
Позже директора сменили, и фирма продолжила своё существование без какого-либо участия этого человека. В последствии фирма разорилась и заведение было закрыто. (фирма так и осталась открытой, но не действующей, и с новым директором).
И тут этот бывший директор решает проверить на сайте какие-либо свои долги, где его ожидает сюрприз. Оказывается, алкогольный поставщик подал в суд на эту фирму (уже после смены директора), т.к. фирма не оплачивала поставки. НО долг висит не только на фирме, а также и на физ лице - бывшем директоре фирмы.
Стали копать материалы дела - выяснили, что при заключении договора с алкогольным поставщиком также был подписан договор поручительства на физ лицо (бывшего директора). НО фишка в том, что подписи везде стоят НЕ его совершенно. Они были поставлены каким-то администратором или ещё кем-то, сейчас уже не выяснить. То есть договора с фирмой и физ лицом были подписаны не этим физ лицом (не директором).
Однако не приходило каких-либо оповещений или повесток в суд вообще, и поэтому этот человек (бывший директор) в суд не являлся. (подписей о вручении повесток тоже нет) Поэтому был упущен срок обжалования решения суда.
Дело поступило в суд (оказывается) 31.07.2017, решение было вынесено 28.09.2017.
Как быть? Человек сейчас в другом городе работает, прийти разбираться не может. Но на нем так и висит этот долг. Можно ли как-то оспорить решение суда (уже есть исполнительный лист), в связи с обнаружением новых обстоятельств в виде поддельной подписи? Да и повесток не получали, вообще не знали про суд (и про долг - т.к. человек уже не имел отношения к фирме и не знал, что у неё вырос такой долг). И как примерно составлять обращение в суд?
Если решение вынес арбитражный суд, то в арбитражном процессе с поддельной подписью сложнее, чтобы отменить решение по этому основанию, необходимо, чтобы подделка подписи уже была подтверждена приговором суда
Для отмены судебного акта на основании п. 3 ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ необходимо наличие приговора суда.
То есть по данному факту необходимо обращаться в полицию и в рамках уголовного дела устанавливать факт подделки подписи
В то же время обстоятельства, установленные по уголовному делу, которое завершилось без вынесения приговора, также могут быть основанием для пересмотра арбитражного дела, если данные обстоятельства отвечают требованиям пункта 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Но для начала следует разобраться в том, был ли он надлежащим образом уведомлен судом по рассмотренному делу
Да, решение суда выглядит как привлечение к солидарной ответственности, т.к. был подписан договор поручительства. Но подписи там стоят не его совершенно точно.
И долг не его. Просто на момент заключения договора он ещё был директором, долг образовался позже.
К слову, на адрес ООО тоже не приходили никакие извещения. Просто вынесено заочное решение по иску.