Иск о компенсации морального и материального вреда после ДТП

добрый вечер в 25.06.2015 года. во время работы в мебельном цеху в момент обеденного перерыва,я предложил парню побороться на руках.в результате чего у него случился перелом плечевой кости со смещением осколков. он подал заявление, меня обвиняли по ч1 ст.118 УК РФ .Суд прошел в мае этого года, обвинения сняли в связи истечением срока давности и смягчающие ,имею малолетнего ребенка на иждивении.в августе он наняв представителя подали иск на возмещение морального вреда и материального ущерба.На момент произошедшего ни они я трудоустроены не были.а его лечение осуществлялось в рамках обязательного страхования. ну и если что нибудь даст п.2 ст1064. так как на борьбу со мной он дал свое согласие.Иск заявили на 300000 тыс.руб ,какую сумму он может взыскать учитывая смягчающие и прочее?суд состоится 20 ноября этого года,стоит ли мне нанимать представителя?

, Амет, Симферополь
Наталья Федотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амет.

Размер моральной компенсации определяет суд. При этом судом учитывается степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и на основании ст. 1101 ГК РФ выносит решение с учетом требований разумности и справедливости. Так что именно от того, какие доводы и доказательства Вы предоставите в суд, будет зависеть решение суда. Именно поэтому я бы рекомендовала Вам нанять представителя, который сможет выроботать позицию, собрать доказательства. Например,  ходатайствовать в суде о вызове свидетелей, которые подтвердят, что борьба на руках была по обоюдному согласию. Учитывая, что лечение истец получал в рамках ОМС, необходимо внимательно изучить документы, которые истец предоставляет в качестве обоснования материального ущерба.

Здравствуйте, Амет.

Размер моральной компенсации определяет суд. При этом судом учитывается степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и на основании ст. 1101 ГК РФ выносит решение с учетом требований разумности и справедливости. Так что именно от того, какие доводы и доказательства Вы предоставите в суд, будет зависеть решение суда. Именно поэтому я бы рекомендовала Вам нанять представителя, который сможет выработать позицию, собрать доказательства. Например,  ходатайствовать в суде о вызове свидетелей, которые подтвердят, что борьба на руках была по обоюдному согласию. Учитывая, что лечение истец получал в рамках ОМС, необходимо внимательно изучить документы, которые истец предоставляет в качестве обоснования материального ущерба.

Амет
Клиент, Симферополь

у нас также есть показания свидетелей в обвинительном заключении( есть оригинал)