Арендодатель не хочет давать расписки, ставит условия, что делать?
Снимаю квартиру уже несколько лет, все платил исправно, последний договор аренды был заключен в июле этого года. Это мой последний год проживания в квартире, поэтому для подстраховки попросил арендодателя оформить расписки о получении ею от меня денег, начиная с июля этого года и заканчивая настоящим моментом (то есть не за весь период аренды, а только за тот, что прописан в договоре нынешнем, последнем), и оформлять такие расписки в дальнейшем до окончания срока аренды. Но даже на это арендодатель согласился неохотно, да и то только с условиями. Она предложила следующее:
1)Не оформлять расписки о передаче денег, а оформить расписку о том, что она не имеет никаких претензий ко мне по оплате жилья в данной квартире за такой-то период. Оформить такую расписку по прошлым договорам и по окончании настоящего периода аренды оформить такую же (по крайней мере она обещает ее оформить, но хз оформит ли). При этом во всех договорах прописано, что оплата квартиры должна сопровождаться расписками. Всегда платил наличными и расписок не требовал (по простоте душевной).
2)Оформить расписки о передаче денег за этот период, как я и просил, но обоюдно порвать (уничтожить) предыдущие договора (может быть боится налоговой, хз).
Вопрос в следующем.
1)Другого выбора у меня, видимо, нет, поэтому какое из двух зол лучше выбрать?
2)Имеет ли расписка с формулировкой "она не имеет никаких претензий ко мне по оплате жилья в данной квартире за такой-то период" (см. выше) юридическую силу (доказывает, что я платил)? И как эту расписку грамотнее сформулировать?
3)Что имеет большую юридическую силу, расписка о получении денег или расписка с формулировкой "она не имеет никаких претензий ко мне по оплате жилья в данной квартире за такой-то период"?

Спасибо за ответ!
Если у договоров нет номеров, как на них ссылаться в расписках?