Положены ли ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли супруг получать ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет, при это он работает официально и доход у него больше чем был у меня до декрета. Я нахожусь в декрете, но ещё не родила. Для того что бы он получал эти деньги мне нужно будет официально увольняться с работы.

Т. е я бы сидела с ребёнком и нигде официально не работала, а он получал бы пособие на ребёнка и работал как прежде, это имеет место быть??????

, Татьяна, г. Воронеж
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Татьяна!

Ваш супруг должен написать заявление на отпуск по уходу, при этом принести справку с Вашего места работы, что Вы не в этом отпуске, либо иные основания почему Вы не можете ухаживать за ребенком (больничный, инвалидность, справку о необходимости ухаживать за ребенком-инвалидом)… только тогда Вашему супругу будет назначен отпуск и пособие… при этом он может выйти работать на неполный рабочий день