Следует ли собственнику выдавать генеральную доверенность на автомобиль?

Подруга купила а\м и оформила на меня. Теперь она просит гендоверенность чтоб потом машину переоформить. Есть ли мне смысл давать такую доверенность?

Уточнение от клиента

Я владелец машины по документам. Подруга просит нотариальную гендоверенность чтоб оформить авто на своего мужа. Но ведь это можно сделать через договор купли-продажи. Подруга утверждает что через доверенность будет дешевле оформить. Но мне не нужны риски с авто. Как лучше мне поступить?

, Анастасия, г. Тольятти
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если в договоре купли-продажи покупателем являетесь Вы, то теперь, чтобы переоформить договор на подругу, нужен новый договор — например, дарение. По одной только генеральной доверенности она не сможет переоформить собственность и поставит автомобиль на учёт на себя.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

                                                                       С уважением, А.В. Максименко

.