Как сделать так, чтобы этот долг обнулили?
В 2014 году по месту работы открыла ИП, через месяц уволилась, но ИП закрыла только в 2016 году. Не выплачивала взносы. В 2016 году пришло письмо о долге в 120000. Сдала декларации. ИП как таковое не действовало. После сдачи, с документами сходила в ПФР, но мне сказали что пересчитывать ничего не будут, т.к. у них там сейчас этим не занимаются. Сказали идти в мировой суд. Что делать в этом случае? Как сделать так, чтобы этот долг обнулили?
, Александра, г. Пермь
Ольга Орлова
Александра, даже если деятельность ИП не велась, взносы подлежат обязательной уплате. Исключения составляют случаи, когда ИП находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, ухаживает за человеком старше 80 лет или инвалидом I группы, проходит военную службу и т. д. (п. 7 ст. 430 НК)