Обременение на квартиру
В 2008г купил квартиру по ипотеке. В 2018г полностью погасил ипотеку и банк снял свое обременение, но при продаже выяснилось, что есть еще одно обременение от продавца ( юр.лицо Фонд Доступное Жилье). Как выяснилось позже это Юр. Лицо Ликвидировано. Как мне снять обременение? Прилагаю выписку
- xzp.pdf
ДОБАВИЛ ДОГОВОР КП
Здравствуйте. Как вариант подавайте заявление в Росреестр с заявлением о снятии обременения и копией выписки из ЕГРЮЛ о том, что данное ЮЛ ликвидировано. Квартиру в ипотеку брали?
Даниил, здравствуйте!
Поддерживаю коллегу, что на основании ст. 25.1. ФЗ «об ипотеке » необходимо обращаться с заявлением о снятии обременения.
Если напишут отказ, то обжаловать такое решение в рамках КАС РФ.
Здравствуйте. Не ведитесь на отказ, который Вам сказали в услной форме. Надо добиться получения письменного ответа.
Для этого Вам следует обратиться с письменным заявлением в Росреестр с требованием снять обременение. К заявлению можете приложить выписку из ЕГРЮЛ о том, что лицо, в пользу которого наложено обременение, ликвидировано без правопреемства. На втором экземпляре получите отметку о принятии заявления. Обратите внимание Росреестра на то, что Вам придется предъявить свои убытки в случае, если ввиду ненадлежащего отказа у Вас пропадет покупатель.
В заявлении можете прямо сослаться на ст. 25.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.
Вам должен быть дан официальный ответ. Вот его потом придется обжаловать, если он будет отрицательным.
Здравствуйте! В первую очередь необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о погашении ипотеки. К заявлению приложите выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации юридического лица (залогодержателя), документ подтверждающий полную оплату по ипотеке.
Если поступит отказ в снятии обременения, то нужно думать дальше исходя из оснований отказа. (ст.25.1 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ)
В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.
Вам необходимо получить выписку о ликвидации организации и обратиться в МФЦ
ч. 14 ст. 53 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица. В случае, если такая выписка не представлена заявителем, орган регистрации прав запрашивает выписку (сведения, содержащиеся в ней) в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.
Даниил, здравствуйте!
Согласно информации из ЕГРЮЛ Фонд «Доступное жилье» еще не ликвидирован окончательно, а только находится в стадии ликвидации.
Уточните пожалуйста по каким обязательствам перед фондом был наложено ограничение по ипотеке?
если не ликвидирована организация, то тут надо разговаривать с конкурсным управляющим, чтобы он посодействовал в снятии обременения. Хотя картотека арбитражных дел информации о том, что данное ООО в стадии ликвидации не указывает. Можете Даниил сами посмотреть https://kad.arbitr.ru/ ИНН вбейте 5254030576 (если коллега правильно нашёл). Так что Вам надо разобраться какой статус у ЮЛ.
В Росреестре сказали только через суд! О 218-ФЗ они видимо не слышали(((
Да в ипотеку!