Здравствуйте. Не ведитесь на отказ, который Вам сказали в услной форме. Надо добиться получения письменного ответа.
Для этого Вам следует обратиться с письменным заявлением в Росреестр с требованием снять обременение. К заявлению можете приложить выписку из ЕГРЮЛ о том, что лицо, в пользу которого наложено обременение, ликвидировано без правопреемства. На втором экземпляре получите отметку о принятии заявления. Обратите внимание Росреестра на то, что Вам придется предъявить свои убытки в случае, если ввиду ненадлежащего отказа у Вас пропадет покупатель.
В заявлении можете прямо сослаться на ст. 25.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ.
Вам должен быть дан официальный ответ. Вот его потом придется обжаловать, если он будет отрицательным.
В Росреестре сказали только через суд! О 218-ФЗ они видимо не слышали(((
Да в ипотеку!