При допросе несовершеннолетнего свидетеля была нарушена процедура допроса, ребенок запугивался дознавателем. Что предпринять?
В отношении меня возбуждено уголовное дело, якобы я порезала лицо бывшему мужу (в разводе 5 лет). Моя дочь 15 лет выступает свидетелем, что отец неоднократно сам себе наносил порезы, разбивал руки об стекло, о стены. При допросе ее дознаватель заявила, что после того, как дочери исполнится 16 лет, то у нее будет уголовная ответственность за дачу ложных показаний. Также дала понять, что не верит ей и дочь врет. Согласно статье 191 УПК РФ, несовершелетних не предупреждают о том, чтобы не давали ложные показания, только говорят о необходимости говорить правду.
Бывший муж старается всячески насолить мне, ведёт аморальный образ жизни, нигде не работает. В отношении него возбуждено уголовное дело за нанесение побоев средней тяжести моему жениху. Дознаватель же полностью на его стороне, настаивает на том, чтобы я признала свою вину.
Каким образом можно оспорить допрос дочери, она и педагог были в шоке от поведения дознавателя? И можно ли вообще сменить дознавателя?
Заранее спасибо.
Если Ваше заявление об отводе дознавателя будет отклонено, то Вы вправе обратиться в Прокуратуру Сахалинской области и к заместителю генерального прокурора Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
http://www.sakhalinprokur.ru
http://www.gprfdfo.ru
Образец заявления об отводе дознавателя можете посмотреть по следующей ссылке:
http://zazakon.ru/pravovaya_in...