Здравствуйте, Наталия!
Лучшее решение для спора с коллекторами — суд. По статистике, в половине исков суд встает на сторону должников, предлагая график небольших платежей и отказывая истцам в требовании выплатить бешеные проценты и пени. Поэтому коллекторы так неохотно доводят дело до суда, ведь они проигрывают.
Если коллектор угрожает Вам и родственникам, смело пишите пишите заявление в полицию за вымогательство и сообщите об этом коллектору при следующем звонке.
Полномочий у них не так много, как им бы хотелось. По закону, коллекторы имеют право только на информирование о долге, способах и сроках оплаты. Остальное выходит за рамки правого поля, а значит, намерения устроить “райскую жизнь”, равно как и оскорбления коллекторов по телефону, -противозаконны.
Желаю Вам удачи!