Как получать алименты, оформив бывшего мужа без вести отсутствующим?

здравствуйте!бывший муж не платит алименты. пристав сказали что я должна сама в милицию подать заявление

на розыск ,если я хочу подавать в суд как без вести отсутствующий. это же приставы должны заниматься поисками должника?

, Елена, г. Пермь
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Приставы могут его искать, но в розыск объявить его может полиция по Вашему заявлению.

Непосредственно признать его безвестно отсутствующим можно через суд — материалы полицейской проверки могут стать доказательной базой.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

если отсутствует информация о местонахождении лица, являющегося должником или его имущества, у судебного пристава, выполняющего исполнительное производство, есть право объявить розыск этого лица и его имущества.