Как взыскать долг по расписке с должника в судебном порядке?

Я занял человеку денег, взяв с него расписку. Срок возврата долга был обозначен в расписке, это 6.12.2015. Отклонит ли суд исковое явление в связи с истечением срока давности? Ведь суд наверняка рассмотрит дело после 6.12.2018?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Сергей.

Исковая довелось — это срок, в течение которого вы можете подать иск, а не срок его рассмотрения. Так что если вы проводите иск до 6 декабря, то отказать в его удовлетворении в связи с истечением срока давности нельзя.

Сергей, если у вас остались вопросы — пишите в чат. Также могу помочь с составлением искового заявления.

С уважением, Булыгин М.А.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Да вопросы еще есть. Должник прописан в небольшом посёлке далеко от моего города, а проживает в Москве (судя по инстаграму). Я знаю что подавать иск нужно по месту прописки должника, можно заказным письмом. А как быть с посещением заседаний? Сколько будет стоить помощь в составлении искового заявления? Чем еще Вы могли бы помочь и стоимость? И можно ли эти расходы включить в иск?
Должник прописан в небольшом посёлке далеко от моего города, а проживает в Москве (судя по инстаграму).

Сергей

Инстаграм — это не доказательство проживания. Если Вам известен точный адрес, по которому проживает должник, можете подать по нему. Но вообще подаете по месту регистрации.

А как быть с посещением заседаний?

Сергей

Подавайте заявление о вынесении судебного приказа, так как есть расписка. В таком случае решение выносится без участия сторон.

Сколько будет стоить помощь в составлении искового заявления? Чем еще Вы могли бы помочь и стоимость? И можно ли эти расходы включить в иск?

Сергей

В чате подробно ответил. Судебные расходы включаются возмещаются судом в разумных пределах.