Можно ли заявить ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства в самом иске?

Можно ли заявить ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства в самом исковом заявлении? или нужно обязательно отдельно приложить ходатайство? или возможны оба варианта?

Уточнение от клиента

и как правильно сформулировать это в исковом заявлении?

, Елена, г. Великий Новгород
Алексей Дмитриев
Юрист

Можно и так и так. Однако, если укажете в иске, есть большой шанс, что суд просто его не заметит. В шапке под надписью «Исковое заявление» укажите в скобках «подается с ходатайством о....»

Сформулировать также как если бы вы формулировали ходатайство. В мотивировочной части иска ближе к просительной части указываете основание в виде статьи, а в просительной указываете:

1. Рассмотреть исковое заявление о… в порядке упрощенного производства.

2. Взыскать…

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо большое!