Будет ли исчисляться срок после лишения прав за алкогольное опьянение, если не оплачен штраф?

Меня лишили прав за алкогольное опьянение, суд лишил меня правом управлять транспортным средством на 20 месяцев и штраф 30.000р. Прошло гдето 18 месяцев штраф я так и не платил. Если я оплачу штраф в ближайшее время мне вернут права через 2 месяца? Или срок пойдет с того момента как я оплачу штраф?

, Виктор, г. Пенза
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Дата оплаты штрафа значения не имеет. В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если Вы сдали водительское удостоверение своевременно, то водительское удостоверение возвратят Вам по истечении срока срока лишения прав.