8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как добиться официального взыскания при укрывательстве доходов плательщиком алиментов?

Здравствуйте.

Мой вопрос заключаетсч об укрывании в выплатах алиментов.

Бывший муж находится в другом городе, не платил алименты оправдываясь что нет работы.

Когда был в одном городе со мной он исправно через работодателя все оплачивалось!

Как уехал в другой город все прекратилось. Я через приставов убедила его что ему же лучше будет если он продолжит свои обязанности перед ребенком помогать материально, пригрозив законом что его ждет если он будет скрываться.

Он стал перечеслять суммы в пределах 10 тыс. Руб. В месяц от себя лично, не предоставив справку с места работы и не говорит где работает. Через приставов своего города я пытаюсь узнать где он работает, но все глухо!

Вопрос: как мне выйти из этой ситуации, если он платит сумму какую решил сам чтоб не быть злостным не плательщиком, тем самым не гася основного долга!

Не предоставляет документы с места работы, что бы по ним отчисляли алименты!

Есть ли определенная сумма алиментов на содержание ребенка, за рамки которые нельзя уходить по чукотскому ао ( я с ребенком проживаю в этом округе!). Или сумма утверженная законом по РФ по алиментам на ребенка которую не снижают устраиваясь наработу при низкой заработной плате?

Куда мне нужно обращаться, в суд или еще какие инстанции, чтоб его принудить к обязаностям по выплате. Как написать иск или заявление.

От приставов толку мало!

Буду очень благодарна, коректным и подробным предложениям по решению моей проблемы!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Как написать в суд иск для ихменения порядка выплат алиментов, перевести вместо процентного перевода от зарплаты на твердую денежную сумму ежемесячно и обязать выплачивать дополнительную сумму на содержание ребенка определенную сумму. Как правильно это написатт?

, Елена, г. Анадырь

Доброго дня!

Есть ли определенная сумма алиментов на содержание ребенка, за рамки которые нельзя уходить по чукотскому ао ( я с ребенком проживаю в этом округе!). Или сумма утверженная законом по РФ по алиментам на ребенка которую не снижают устраиваясь наработу при низкой заработной плате?

Елена

Если должник по алиментам не трудоустроен официально и алименты взысканы в долевом отношении к заработку, то расчет приставы делают исходя из средней ЗА  по РФ.

От приставов толку мало!

Елена

Так бывает часто, но считаю, что с приставами и надо работать — писать заявление на ознакомление с исполнительным производством, если пристав не проводит работу, то писать жалобу на него вышестоящему приставу или в суд. Возможно пристав просто несерьезно подошел в к Вашему делу.

1
0
1
0

можете обратиться ко мне в чат, я могу вам написать данное заявление.  Услуга будет платной, по стоимости обсудим.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Чего хочу добиться: забрать свои 114 000 тыс
Тема: Блокировка всей суммы на счете из-за «технической особенности» банка (Цифра банк), бездействие приставов и банка: деньги зависли на 4 месяца. Суть проблемы: Я — физическое лицо, имею несколько исполнительных производств (ИП). Регулярно платила добровольно. С января 2026 года столкнулась с системной проблемой, из-за которой мои собственные средства (114 000 тыс. руб.) заморожены почти 4 месяца. Ключевые факты: 1. Банк: Цифра банк. Его «техническая особенность»: при любом, даже незначительном аресте (500 руб.), банк блокирует весь счет целиком, независимо от суммы. Это подтверждено многочисленными жалобами на Банки.ру, банк ситуацию не меняет. 2. Событие: В конце февраля 2026 года на счет в Цифра банк поступила премия 314 000 руб. Я не могла распорядиться половиной средств — банк полностью заблокировал счет. 3. Действия банка: В офисе выдали 50% наличными через кассу (с большими сложностями: операторы не могли рассчитать сумму). Остаток (более 100 тыс. руб.) завис. 4. Проблема с ЭДО: У банка электронный документооборот (ЭДО) с ФССП есть только на арест (блокировку счета). Всё остальное (взыскание, снятие ареста) — исключительно бумажное. Банк годами не перечисляет деньги приставам. 5. Действия пристава (ФССП): На протяжении трёх месяцев я лично ездила к приставу, подавала ходатайства. Пристав каждый раз отправляла в банк документы с ошибками: · вместо взыскания — отмену взыскания; · взыскание на валютный счет (хотя деньги на рублевом); · взыскание по ИП, по которым в банке нет арестов. Каждая отправка — только после моего личного визита. 6. Результат обжалований (все отказали): · жалоба старшему приставу — отказ (действия правомерны); · жалоба в ГУ ФССП — спущена тому же старшему, отказ; · жалоба в прокуратуру — спущена в ФССП, отказ; · жалоба в ЦБ — спущена туда же, отказ. 7. Текущая ситуация: Аресты скоро закротся (временное окно). Мои деньги по-прежнему не взысканы, банк отвечает на запросы максимально долго (по 3 недели). Мне предлагают самостоятельно взять у пристава бумажные документы с мокрыми печатями по всем ИП и отвезти в банк, надеясь, что на этот раз не найдут ошибку. В случае малейшей ошибки мне не разблокируют счет и деньги. Вопросы юристам: 1. Какие есть механизмы принуждения банка (Цифра банк) к исполнению требований приставов, кроме бесконечных жалоб, которые спускаются нижестоящим? 2. Можно ли взыскать с банка убытки/проценты за незаконное удержание всей суммы счета из-за его «технической особенности» (блокировка всего счета при малом аресте)? 3. Как заставить пристава (или вышестоящее руководство) реально исполнить свои обязанности, если жалобы в прокуратуру и ГУ ФССП результата не дают? 4. Имеет ли смысл подавать отдельный иск к банку о понуждении к перечислению денег приставам и разблокировке счета? 5. Как зафиксировать бездействие банка (отказ переводить деньги приставам) для дальнейшего обращения в суд или в Следственный комитет (ст. 315 УК РФ — неисполнение судебного акта)? Банк месяц будет отвечать. Чего хочу добиться: забрать свои 114 000 тыс. руб., разблокировать счет (или закрыть его без потерь), привлечь банк и/или пристава к ответственности за системную проблему.
, вопрос №4970167, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защит
Здравствуйте! Мне нужна консультация по получению судебной рассрочки исполнения обязательств (взыскание налогов) и защите дохода от арестов. Моя ситуация: Я физлицо. Есть долг перед ФНС около 165 000 рублей. Дело уже находится у приставов в г. Стрежевой (Томская область). Официальная прописка у меня в Стрежевом, но фактически я живу и работаю в Сочи. Сейчас я официально оформляю самозанятость и планирую показывать регулярный доход в районе 69 000 рублей в месяц. Из жестких подтвержденных расходов: на мое имя оформлен официальный договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей в месяц, плюс есть действующий кредит с платежом 4 000 рублей в месяц. Моя цель: Подать заявление в Стрежевской городской суд и получить официальную рассрочку с фиксированным платежом 10 000 рублей в месяц, а также обезопасить свои текущие счета от списаний Мои вопросы: Какой прожиточный минимум будет применять суд при расчете моей платежеспособности — Томской области (по прописке) или Краснодарского края (где я фактически арендую жилье)? Примет ли суд Стрежевого мой договор аренды квартиры в Сочи на 35 000 рублей как обоснование моих высоких расходов, учитывая, что я сужусь дистанционно? Реально ли при доходе 69к и расходах ~59к (аренда + кредит + прожиточный минимум) утвердить график ровно по 10 000 рублей? Или суды неохотно дают рассрочку на срок больше года? Пока мы будем подавать заявление и ждать решения суда (это займет 1–2 месяца), пристав может в любой момент найти и арестовать мою новую карту в Альфа-Банке. Как мне подстраховаться на этот период? Поможет ли то, что я начну добровольно закидывать приставу по 10 000 рублей еще до решения суда? Как технически лучше подать заявление в Стрежевской суд из Сочи — через ГАС „Правосудие“ или Почтой России? Обязательно ли мне заявлять ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?
, вопрос №4968790, Анастасия, Клайпеда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация. Развод. У меня судом 1й инстанции вынесено количество алиментов 1+1/3 МРОТ
Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация. Развод. У меня судом 1й инстанции вынесено количество алиментов 1+1/3 МРОТ ЗА ОДНОГО РЕБЕНКА. С ежегодной индексацией на увеличение до 2032 года. На сегодня это 27500р. В 2032 году это составит 50000р в месяц алиментов. Для лучшего понимания если эту цифру перевести на 25% от официального дохода. На сегодня мне нужно найти официальную работу с ЗП в 130000р в месяц.(с учетом еще отчислений работодателя в пенсионный и прочее мои услуги работодателю должны обойтись на сегодня в 170000р в месяц). В 2032 году моя официальная ЗП должна составить в 240000р в месяц (для работодателя это 300000р в месяц) ТЕПЕРЬ 1Й ВОПРОС А ГДЕ МНЕ ТАКУЮ ЗП ВООБЩЕ НАЙТИ ДАЖЕ В РФ? В нашем регионе официальная минимальная ЗП установлена на уровне 32500р в месяц. г. Архангельск. Делаю вывод что любая официальная работа меня приведет к чудовищному долгу по алиментам. Объясню сам судебный процесс по разводу. Сначала было 1/2 МРОТ в иске жены. Затем подняли до 33000р в месяц. Но судья поступила по своему и написала 1+1/3 МРОТ. Как она это сделала? Я работал самозанятым с налогами в Яндекс такси официально. Она разделила мой общий (черный) доход за год на 12 месяцев и получила в среднем 100000р в месяц взяла 25% от этой суммы и на 2024 год перевила это все в МРОТ и получилась цифра 1+1/3 МРОТ. ВОЗНИКАЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС СУДЬЯ ИМЕЛА ПРАВА ВООБЩЕ ТАК ПОСТУПИТЬ? ЭТО ВООБЩЕ ЗАКОННО? ПРИ УСЛОВИИ ЧТО В ТАКСИ ЭТО НЕ ОБЩИЙ ДОХОД А ЧЕРНЫЙ. Далее была 2ая инстанция, 3ая инстанция все без изменений хотя я в суде словесно об этом факте заявлял судьям, что не правильно посчитан мой доход в 1й инстанции. Еще момент из нашего развода. Моя жена принесла в суд липовый договор между своими родственниками, что она сиделка за своей бабушкой и за 30000р ухаживает за бабушкой. На конец 1й инстанции бабушка еще была жива. умерла до 2й инстанции. Во 2й инстанции и в 3й инстанции происходит ложь со стороны жены, что бабушка еще жива. И по документам из судов бабушка еще жива 6 месяцев пока идет 2ая и 3я инстанция. Об этой лжи я узнаю только после 3й инстанции и по данному факту подаю иск в 1ую инстанцию о пересмотре развода по вновь открывшимся обстоятельствам. Понимаю, что сейчас начнется еще уголовное дело на жену за вранье в суде. Решение 1й инстанции по пересмотру дела о разводе мне отклоняют в открытие судебного делопроизводства. Шансы на победу в разводе у меня как у отца были сумасшедшие. Жена отсутствовала дома до 4 месяцев в год. И на эти факты есть подтверждающие документы из полиции. Но мне отказано во всех судах в ходатайстве поднять эти бумаги. ОТВЕТ СУДЬИ Я ДОЛЖЕН БЫЛ САМ ВЗЯТЬ ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ИЗ ПОЛИЦИИ И ПРИНЕСТИ ИХ В СУД. В полиции мне отказано ознакомиться в этими документами. Пока версия такая, чтобы не начинать уголовный процесс у нас в разводе. Далее был суд на уменьшение алиментов до разумного до 1/2 МРОТ. У меня на водительские права пристав из за долга в алиментах свыше 10000р наложила ограничение. С припиской в документе, что я не смог ей предоставить доказательства, то что такси мой единственный доход. Это ложь все документы мной я предоставил. Как договор с Яндексом как и документы с налоговой, что работаю официально. Соответственно я уже не водитель. Отказано судом уменьшить алименты. И СУДЬЯ МНЕ ТОГДА САМА ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО Я ЖЕ МОГУ ДВОРНИКОМ ЕЩЕ РАБОТАТЬ? ТЕМ САМЫМ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО САМА СУДЬЯ НАРУШАЕТ УЖЕ В СУДЕ МОИ ПРАВА СКАЗАВ МНЕ ЭТО. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПРИВЕДЕТ К УВЕЛЕЧЕНИЮ ТОЛЬКО ДОЛГА ПО АЛИМЕНТАМ. Пытался поговорить с приставом о возврате моих водительских прав как единственный доход. Потому что я последние 10 лет работаю только в такси. Ответ пристава. ЧТО Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ ИНВАЛИДОМ СООТВЕТСВЕННО ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОХОД. ТЕПЕ РЬ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС КАК С ТАКИМ БЕСЧЕЛОВЕНЫМИ РЕШЕНИЯМИ БОРОТЬСЯ? ПОКА ДУМАЮ УЖЕ КУДА ТО В МОСКВУ ПИСАТЬ ПО ДАННОМУ ЧУДОВЕЩНОМУ РЕШЕНИЮ. ЧТОБЫ НАЧАЛЬСТВО С МОСКВЫ ХОТЯ БЫ НАДОВИЛО ДЛЯ НАЧАЛА НА ПРИСТАВА, ЧТОБЫ ВЕРНУЛИ МНЕ МОИ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА. А ПОТОМ КАК ТО УМЕНЬШАТЬ АЛИМЕНТЫ ДО РАЗУМНОГО. ДО 1/2 МРОТ ИЛИ 25%. Спасибо за любую помощь или совет. Мысли знакомых, что скоро я сяду или уйду на СВО после таких сумасшедших долгов которые мне не законно нарисовали и не дают уже 6 месяцев работать.
, вопрос №4965504, Bredelev Denis, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Такая ситуация, работаю официально по суммированному годовому учету времени(годовая норма часов разбита на
Добрый день! Такая ситуация, работаю официально по суммированному годовому учету времени(годовая норма часов разбита на год, 8-ми часовая рабочая неделя), очень часто бывают командировки где работаю по 11 часов, соответственно годовая норма часов вырабатывается раньше календарного года. В этом году были командировки и рабочие часы заканчиваться в октябре месяце, то есть ноябрь и декабрь работать не буду и не будет дохода (фактически этот доход я получил когда был в командировках). Как бы меня это устраивает, но я являюсь плательщиком алиментов, по ращению суда 33,3% от дохода (от перечисления в твердой сумме бывшая отказалась), сходил к судебному приставу обсудить этот вопрос. Судебный пристав сказал что будет рассчитывать по среднему заработку за ноябрь и декабрь. Алименты когда я в командировках доходят до 90 тысяч рублей, когда работаю по 8 часов в среднем 50 тысяч. Есть ли законное основание доказать то что деньги за ноябрь и декабрь были заложены в месяца когда я был в командировках?
, вопрос №4964493, Дмитрий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И еще вопрос, подлежит ли сохранению прожиточный минимум при удержании алиментов на детей?
Здравствуйте, пристав постановил удерживать 70%, хотя по судебному приказу по алиментам судом постановлено взыскивать 1/3 от доходов. У должника официальный оклад 30к. Все остальное премия серая. Вопрос с оклада будут будут удерживать 70% или 1/3 часть? И еще вопрос, подлежит ли сохранению прожиточный минимум при удержании алиментов на детей?
, вопрос №4962209, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.03.2020