Обязана ли я поменять фамилию в данном случае?
Вроде не поменяла фамилию через три года после развода родила ребёнку ребёнка и дала ему фамилию мужа муж теперь требует чтобы я поменяла фамилию ребёнка так мы уже давным-давно не в браке что мне делать я не хочу её менять
Доброго дня!
Вроде не поменяла фамилию через три года после развода родила ребёнку ребёнка и дала ему фамилию мужа муж теперь требует чтобы я поменяла фамилию ребёнка так мы уже давным-давно не в браке что мне делать я не хочу её менятьМария
Вы имеете право дать ребёнку Вашу фамилию, хоть и полученную от супруга в браке:
ст. 58 СК РФ:
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.