Взыскание задолженности при обращении на залоговое имущество
Здравствуйте!
Ситуация с поручительством по договору ипотеки.
Договор от февраля 2008г, до настоящего времени недвижимость не оформлена в собственность по вине застройщика (со слов заемщика). В марте 2012г состоялся суд по иску банка о взыскании задолженности.
Судебное решение: о взыскании задолженности солидарно с заемщика и двух поручителей. Далее указано обратить взыскание на залоговое имущество. И следующим пунктом взыскание госпошлины.
Заемщик подал на аппеляцию. Суд в сентябре 2012г оставил предыдущее решение без изменения.
После недавнего ознакомления мной с судебным решением замечено, что моя фамилия, а местами и имя указано неверно (в фамилии неверная буква).
При этом составлен исполнительный лист и приставами идет взыскание денежных средств с меня как с поручителя.
Почему это происходит, если было обращено взыскание на залоговое имущество?
При этом заемщик в настоящее время предпринимает попытки продать залоговое имущество, чтобы расчитаться с банком.
Как приостановить исполнительное производство до момента продажи залогового имущества?
Добрый час, Сергей.
У вас сложный случай, с которым нужно разбираться. Очень бы рекомендовал вам привлечь к участию в деле юриста, причем сделать это вам нужно было очень давно.
Каждый специалист в своем собственном деле, и — уж извините — вы либо очень плохо понимаете, что происходит по делу, либо пишите невозможные вещи.
Например, вы говорите, что «было обращено взыскание на залоговое имущество», и в следующей фразе уже указываете «заемщик в настоящее время предпринимает попытки продать залоговое имущество».
Так было взыскание, или нет? Если было. то имущества уже нет.
Но это еще не конец.
С ваших собственных слов, «заложена» была будущая квартира, право собственности на нее не возникло, в результате залогового имущества пока что вообще не существует в природе.
И так в каждой фразе.
Может оказаться, что 90-98% сообщенных вами сведений не имеют никакого значения, а важнейшие для анализа вещи вы не сообщаете, ибо не в состоянии отделить важное от неважного.
Чтобы приостановить исполнительное производство, требуются указанные в законе основания. Они в вашем случае есть?
Более точный ответ можно дать только по результатам анализа документов.
Обязательно нужно читать «ипотечный» договор; иск; решение суда; копию Постановления о возбуждении исп. производства.
И вот тогда, возможно, удастся вам помочь.