Прописано ли в КАС РФ присутствие на заседании лиц, не участвующих в разбирательстве?

Каковы основания присутствия посторонних лиц в открытом судебном заседании ? Какими статьями КАС РФ описано присутствие не участвующих в разбирательстве дела лиц ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Принцип гласности судебного разбирательства установлен в статье 11 КАС РФ. В определенных случаях суд выносит определение о разбирательстве дела в закрытом заседании.

Статья 11. Гласность и открытость судебного разбирательства
1. Разбирательство административных дел во всех судах открытое.
2. Разбирательство административных дел в закрытом судебном заседании осуществляется в случае, если материалы рассматриваемого административного дела содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. Разбирательство в закрытом судебном заседании допускается также в случае удовлетворения ходатайства лица, участвующего в деле, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, на содержащиеся в административном деле сведения конфиденциального характера, на неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых может помешать правильному разбирательству административного дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн и нарушение прав и законных интересов гражданина.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Имею право удалить не участвующее в деле лицо?

Если судья не вынес определение о закрытом разбирательстве, в том числе по Вашему обоснованному ходатайству, то нет, так как, по общему правилу, судебное разбирательство открытое, т.е. может присутствовать любое лицо.