По Москве абсолютно нет положительной практики по таким делам. Все кто прописаны на одной площади считаются одной семьей. Такие дела рассматривает Пресненский суд. К нему относится по подсудности Департамент городского имущества.
Ссылка идет на Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
А раз у вас один лицевой счет, то вы одна семья. Раздел оплаты ЖКУ в данном случае не имеет значения.
С доплатой сможете получить при сносе побольше площадь и потом ее продать и каждый себе что-то купит.
Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве».
Ст. 7.3. Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы,
Вот из апелляционного определения за 2018 г.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, учитывая нормыдействующего законодательства, исходил из того, что для признания разными
семьями с целью постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, либо
внесения изменения в учетное дело, граждане должны иметь разные договоры
социального найма на отдельные жилые помещения в квартире, которые им
предоставлены как разным семьям на основании отдельных решений органов
исполнительной власти города, в каждом из которых указана отдельная семья.
Поскольку в данном случае до приватизации спорного жилого помещения семья
истцов вместе с ответчиком занимала квартиру на основании одного договора
социального найма, оснований считать семью истцов и ответчика разными семьями
не имеется. При этом суд учитывал, что квартира является однокомнатной, в связи
с чем никак не могла быть занятой сторонами на основании отдельных договоров
социального найма.
Решение по вашему делу, скорее всего, выносил районный суд, поэтому обращаться необходимо в Московский городской суд (если дело рассматривается на территории Москвы) или в Московский областной суд (если дело рассматривается на территории области).
Если дело рассматривал мировой судья, жалоба подается в районный суд, на территории которого действует мировой судья.
Жалоба подается через суд, вынесший решение в течение 1 месяца после вынесения решения
Не мог решение по этому делу выносить Мировой судья, дело подсудно районному суду.
Апелляционная жалоба подается в Судебную коллегию по гражданским делам Московского городского суда через районный суд.