Раздел имущества при бракоразводном процессе между супругами

При расторжении брака, квартира переданная в дарственную от отца Супруга, участвует ли в разделе имущества?

Спасибо.

, Петр Кузнецов, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр!

Дарственная учитывается судом в качестве аргумента, обосновывающее право её обладателя на полное владение собственностью. Такая собственность принадлежит тому, кому она была подарена, и не подлежит разделу.

Однако, следует помнить, что безвозвратные улучшения, увеличившие стоимость подаренного вам имущества, являются основанием для компенсации противоположной стороне финансовых или трудовых затрат. Например, если в подаренной квартире был сделан за счёт совместного бюджета качественный ремонт, чеки станут основанием для компенсации супругу половины затрат.

Желаю Вам успехов!

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр. Семейным кодексом РФ установлен режим и понятие совместной собственности супругов, подлежащей разделу при расторжении брака:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Как видим, подаренное имущество разделу не подлежит. Но, если другой супруг при разводе докажет, что рыночная стоимость увеличена за счет собственных средств другого супруга, он сможет иметь право на компенсацию данных денежных средств.