Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какая статья УК предусматривала в 1996 г ответственность за нанесение телесных повреждений?
Был осужден в 1996 году за нанесение менее тяжких телесных повреждений. Сейчас точно не помню какая статья это была в октябре 1996 года в УК. Если не изменяет память то 219 часть 2. Не подскажите так ли это?
Статья 109.УК РСФСР Умышленное менее тяжкое телесное повреждение
Умышленное телесное повреждение, не опасное для жизни и не причинившее последствий, предусмотренных в статье 108 настоящего Кодекса, но вызвавшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Те же действия, если они совершены в отношении лица в связи с выполнением им своего служебного либо общественного долга или в отношении его близких родственников, а также иных лиц, на жизнь и здоровье которых совершается посягательство с целью воспрепятствовать законной деятельности указанного должностного лица, либо если эти действия носили характер мучения или истязания, либо были совершены особо опасным рецидивистом, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Здравствуйте. Муж осуждён на 17 лет по 105ст, ч. 2,отбыл наказание уде 16 лет. Можно узнать какое написать ходатайство на смягчение наказания, либо предусмотрена ли какая-нибудь статья УК, сокращающая срок? Колония препятствует, пишет плохую характеристику в суды, на деле наоборот, муж везде участвует, имеет 11 нарушений и 25 поощрений. Буду признательна. Виктория.
, вопрос №4863415, Виктория, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите , какая административная ответственность может быть , когда я не уведомила соцзащиту о смене места жительства и получала социальные выплаты.
, вопрос №4863155, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,1, 165 УК РФ.
КУСП-10342.
В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 19.02.2026 г. к 15:00.
Соколовая ул., 339, Саратов
К следователю Аксенов.А.В для предъявления обвинения (допроса в качестве обвиняемого)
При себе иметь паспорт.
В случае неявки без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ будете доставлены приводом.
При наличии причин, препятствующих явке необходимо заранее уведомить.
Перезвоните срочно +79964546243
, вопрос №4863087, Настя, г. Маркс
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я был осужден по статье 328 ч. 1, мне назначили штраф 20000. Суд был в марте. Везде пишут что судимость снимается после 1 года уплаты штрафа, и пока судимость за штраф не погашена меня не могут снова призвать в армию. Но мне сказали оплатить штраф в течение 60 дней, и мне удалось перевести деньги только спустя 5 месяцев после суда. Получается, с меня снимут судимость именно спустя 5 месяцев, когда я фактически оплатил штраф? В силу моих скудных юридических познаний, я волнуюсь, вдруг что-то не учёл и судимость снимут, а там и армия подоспеет. При каких вариантах такое может произойти? Будет ли это правомерно или неправомерно? Что говорит юридическая практика? Мне другие юристы писали «По ч. 1 Ст. 328 УК РФ вам назначен штраф.Судимость при штрафе погашается после его фактической уплаты (ст. 86 УК РФ)» при этом я вспомнил что имеет значение формулировка «судебный штраф» тогда вроде судимости не будет. Если в приговоре написано просто «штраф» как вид наказания то формально я буду считаться судимым еще один год после его уплаты, вот я и не понимаю что это за лабиринт, и ничего страшного что я оплатил позже 60 дней после суда?
, вопрос №4862416, Андрей, с. Севастополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
у каждой союзной республики был свой УК и УПК, ответ дан по УК РСФСР