Покупка коммунальной квартиры с несколькими собственниками

Добрый день. Планируем приобрести коммунальную квартиру, где несколько собственников, несколько кадастровый номеров на каждую комнату. мВ какой момент произойдет объединение и получение нового единого кадастрового номера на объект недвижимости? нужно ли подавать заявления в росреестр или это произойдет при перерегистрации права собственности?

, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, при покупке всех долей, вам будет выданное уже измененное право собственности.Сделка оформляется через нотариуса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).