Можно ли сняться с учета в наркологии, не дожидаясь трех лет с момента постановки?

я пролечился наркологигеском диспансере (алкоголь)из-за этого я теперь нахожусь на диспансерном учете это слова врача нарколога,правильно это и раньше 3лет я не смогу сняться с учета.?

  • IMG_1542807007269
    .jpg
, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

На данный момент применимо к Вашей ситуации действует Приказ от 12.09.1988 №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»

Согласно инструкции к приказу:

В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:

а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года;

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

— стойкая ремиссия (выздоровление);

— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

— в связи со смертью.

Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все верно, после лечения в течении трех лет Вы находитесь на учете. Однако Законодательство не запрещает снятие с диспансерного учета до истечения установленных сроков. Для этого необходимо представить лечащему врачу неопровержимые доказательства длительного воздержания от употребления наркотиков или спиртного. В качестве таковых можно использовать:

справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;

характеристику с места жительства с подписями соседей;

справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.
При отсутствии клинических проявлений зависимости лечащий врач назначит необходимые лабораторные исследования, а затем внесет представление о снятии с учета в адрес ВКК.

Удачи Вам!

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарен вам за ответ!, но где можно найти приказ или пропись в законадательстве, что можно раньше сняться с учета, дело в том что я не хронически больной это была моя иннициатива провести профилактику в стационаре…