Можно ли отказать клиенту в услугах без соглашения на обработку и хранение персональных данных?

Мы - частная медицинская клиника. Проблема: есть клиенты, которые отказываются подписывать соглашение на обработку и хранение ПнД. Вопросы: 1) можем ли им отказывать в предоставлении услуг? 2) можем ли оказывать услуги без соглашения? 3) как правильно поступать, надо ли удалять о пациенте все данные после оказания услуги?

, Борис, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно в условия договора необходимо включить в качестве иных условий предоставление согласия клиента на обработку его персональных данных связанных с предоставлением услуг, в случае отказа клиента от заключения договора, Вы вправе отказаться в предоставлении услуги.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого… является субъект персональных данных

Хотя по общим правилам не требуется согласие клиента при заключении договора в его интересах, но все же в такой ситуации поступить и применить такое оформление, Вы также основываясь ан нем можете отказать в услугах.

Соответственно после получения результата услуги, субъект персональных данных вправе отозвать свое согласие о чем должен подать соответствующее письменное заявление, что также необходимо указать в условиях договора оказания услуг.