Правомерны ли действия органа местного самоуправления?

7. Семья Дружковых была признана участником программы «Молодая семья» в 2007 г. Данный статус ежегодно «подтверждался» органом местного самоуправления. Однако с достижением Дружковым М. С. возраста 35 лет в 2009 г. данная семья была исключена из программы.

Правомерны ли действия органа местного самоуправления? В каком порядке Дружковы смогут защитить свои права? Решите спор.

, Захар, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Захар.

Действия правомерны, так как одно из условий по которому граждане являются участниками программы прекратило свое действие.

Приложение N 1

к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации«Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;