Возможно ли закрыть досрочно дело по расписке об отсутствии претензий сторон?

Произошло ДТП с велосипедистом, в результате чего у пострадавшего перелом ноги. С его слов, установили вред здоровью средней тяжести.

Согласно ПДД я не нарушил правила дорожного движения, так как велосипедист выехал мне на встречку в лоб с тротуара, откуда ни он, ни я не видели друг-друга. После общения с пострадавшим пришли к мирному соглашению, так как он не имеет претензий ко мне и отказался от предложенной мною материальной помощи. Велосипедист ещё не был в ГИБДД на показаниях, но предварительно общался с сотрудником о дате, когда ему нужно будет явиться.

Пострадавший предложил написать расписки, о чем сообщил сотруднику полиции. Вопрос, какого вида должны быть расписка с его и моей стороны? Возможно ли закрыть досрочно дело по расписке об отсутствии претензий сторон?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис! Расписка пишется в произвольной форме, главное чтобы в ней четко, не двусмысленно было написано желание или условие пострадавшего. Что он не имеет претензий и признает свою вину, либо что причиненный ему вред здоровью заглажен.

Сам факт ДТП и обстоятельства его совершения будут проверяться инспектором и для него важно что бы со стороны пострадавшего не было претензий и жалоб, то есть он (потерпевший) должен трезво оценивать ситуацию и последствия своих действий.

Важно. Вам необходимо исключить ситуацию, когда ему захочется переиграть, передумать и предъявить вам дополнительные претензии.  Думаю с этой целью мне необходимо более детально изучить вашу ситуацию и предлагаю продолжить общение уже в чате.

Если нужна помощь обращайтесь.

Денис
Клиент, г. Москва

Если таковая расписка имеется с его и моей стороны, возможно ли прекращение дела по административному правонарушению?

Думаю расписки не достаточно. Дело будет прекращено если нет состава правонарушения, в том числе если сам велосипедист виноват, либо у водителя не было технической возможности. Для этого нужна будет автотехническая экспертиза.