Какие документы нужны для ребенка при возвращении домой за границу?
Ребенок 14 лет приезжает погостить у родных в Россию на 2 недели. Затем возвращается домой в Германию . При этом один родитель проживает в России , а другой в Германии. Скажите пожалуйста ,какие документы нужны , что бы ему улететь домой ?
, Екатерина, г. Москва
Мария Майская
Екатерина, доброго времени суток! По общему правилу, при выезде ребенка заграницу без родителей, нужна нотариальная доверенность.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.