Имеет ли право суд сделать замечание на простую улыбку?

Судья сделала замечание "Вам смешно ? сейчас будет не смешно" хотя я просто улыбнулась,это нормально или можно на это обратить внимание?

, Елена, г. Москва
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, не обращайте на это внимание. Судьи тоже люди и у них бывает плохое настроение. Самое главное, чтобы она услышала Вас и Вашу позицию. А улыбаться не запрещено. Я, как правило, спрашиваю (чего и Вам советую) указать норму права, которая запрещает то или иное действие. «Уважаемый суд, а каким законом это запрещено?». А что не запрещено — разрешено.