Как быть, если снимают деньги с карты без исполнительного листа?
здравствуйте.банк снимает деньги,после суда,но без исполнительного производства .даже не банк, а каллекторское агенство
Добрый день!
Проверьте, нет ли исполнительного производства на сайте судебных приставов. Если был судебный приказ, то на основании исполнительного листа и заявления взыскателя могут производить удержания без участия приставов. Вам в этом случае надо обращаться в суд, получать на руки решение и писать возражение. Судебный приказ отменят.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Сам по себе банк и коллекторы ничего с Вас удерживать не могут.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Вячеслав!
Вы пишите:
банк снимает деньги, после суда, но без исполнительного производства.даже не банк, а каллекторское агенство
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 8 устанавливает, что исполнительный документ может быть предъявлен непосредственно взыскателем в банк.
Таким образом, Вам следует обратиться для начала в банк, кто предъявлял исполнительный документ, затем уже исходить из сложившейся ситуации.
Если они были взыскателями в процессе судебном, то все правильно. Исполнительное производство не обязательно заводить, как указал Вам в ответе, взыскатель вправе минуя ССП предъявить ИЛ в банк — это обычная практика. Вам следует узнать, что за документ — ИЛ или СП — судебный приказ, потом уже можно будет решить как действовать дальше, обжаловать (отменять СП) и т. д. или платить соответственно, если признаете долг.
Добрый день! Снимать деньги с банковского счета могут только судебные приставы в рамках исполнительного производства.Если же это делают другие лица, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением. Банк скорее всего продал вашу задолженность коллекторам, и теперь у них есть право требовать у вас долг. Однако в вашем случае, удержание денег произошло незаконно, и в действиях сотрудников корректорского агентства усматриваются признаки преступления.
тогда имеют право и без исполнительного производства, напрямую по исполнительному листу
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства