Действительно ли мой долг перед банком может выкупить кто-то из родных?
Не получается погашать кредит на крупную сумму, представитель банка позвонил и сказал, что долг может выкупить кто то из родных и его не нужно будет погашать. Правда ли это?
, Эльдар, г. Краснодар
Алексей Максименко
Здравствуйте, Эльдар.
Если долг выкупят родственники, то долг придётся погашать уже перед ними, а не перед банками. Если такие родственники у Вас есть, которые готовы выкупить — да, это возможно.
Статья 382 ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
С уважением, А.В. Максименко