Можем ли мы рассчитывать на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, 13.11.18 погиб отец, мне 21 год, я учусь очно. Отец жил с другой семьей, но каждый месяц мне помогал деньгами.с 26.10.18 устроилась на работу. если я уволюсь моги ли рассчитывать на пенсию по потере отца?
, Алина, г. Белгород
Эльдар Ильясов
Добрый день, Алина! Тут спорная ситуация. Если докажете, что были на его иждивении, то да, можете рассчитывать:
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Но факт трудоустройства тут явно не в Вашу пользу. Если Ваша зарплата заметно превышала его помощь Вам, то тут иждивения уже не будет. Специально увольняться для получения пенсии точно не стоит. Пенсионный фонд может и отказать. А даже если Вам назначат пенсию, то получать ее Вы будете до окончания учебы. Но в любом случае максимум до 23 лет.
С уважением!