8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Очередь на квартиру

Добрый день, подскажите пожалуйста. Стою в очереди расширение жилья, так как проживает много людей и метров мало. Прописаны я, брат, мама и папа. При моем замужестве станут ли считать жилплощадь мужа, или можно спокойно выходить замуж, его жилплощадь не будут считать и с очереди мы не слетим,?( У мужа есть собственная квартира в собственности и он прописан в нашем городе). Спасибо большое за ответ!

, Ана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При моем замужестве станут ли считать жилплощадь мужа, или можно спокойно выходить замуж, его жилплощадь не будут считать и с очереди мы не слетим

муж станет Вашим членом семьи, соответственно его жилая площадь будет подлежать учету.

Порядок регулируется законодательством субъекта РФ проживания.

Если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге согласно закону

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

2. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) членами его семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности.

http://docs.cntd.ru/document/8...

0
0
0
0

При этом также порядок регулируется согласно распоряжению жилищного комитета Правительства г. Санкт-Петербурга

от 28 апреля 2017 года N 536-р

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по ведению учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и учета граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

При вступлении в брак жилье мужа считать будут однозначно. 

Статьей 56 ЖК РФ определено, в каких случаях граждане снимаются с жилищного учета. В частности, это утрата оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соц.найма перечислены в ст.51 ЖК РФ. При определении уровня обеспеченности семьи жилыми помещениями учитывается суммарная общая площадь всех жилых помещений, в которых все члены семьи имеют право пользования. Т.е. Вы, получаетесь членом семьи собственника и можете проживать на его территории. (см. п.2 ст.51 ЖК РФ). 

Правда, это не означает, что однозначно вас снимут с очереди. Все зависит от того, будет ли площадь из расчета на одного человека меньше или больше минимальной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди
Добрый день. Ситуация - умирает мужчина, наследников первой очереди нет, в наследство вступают наследники второй очереди: родные два брата, родная сестра и оформляется на них Свидетельство о праве наследства по закону. Далее наследники делят наследство Соглашением о разделе наследственного имущества. В итоге собственником квартиры становится один из братьев - на него оформлено право на общую долевую собственность в долях: 1/2 (по приватизации) + 1/6 (по наследству от брата) + 1/3 (по соглашению о разделе). Единоличное владение квартирой не оформлено, только только владение всех долей. Далее кватира выставляется на продажу и выясняется существование ещё одного брата - неполнородного, сводного по отцу. Далее было оформлено нотариально заверенное заявление о том, что сводный брат уведомлен о смерти брата, на наследство не претендует и не планирует претендовать. Является ли это заявление правомерным - оформлено после закрытия наследственного дела (и неизвестно когда именно наследник узнал о смерти)? Имеются ли риски для нового собственника квартиры, что будет возобновлено наследственное дело в случае, если сводный брат решит претендовать на наследство или в случае его смерти (пожилой, лежачий больной) уже его наследники будут утверждать, что он был недееспособным?
, вопрос №4958516, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я сейчас стать на очередь на квартиру
Здравствуйте. Меня зовут Евгений . Я сирота с 10лет но сейчас мне 32 . Я из Горловки Донецкой обл. В связи с сложившейся ситуацией у нас в Республике я не стал на квартирную очередь . где я прописан жильё полностью разрушено. Могу ли я сейчас стать на очередь на квартиру. Я кругляй сирота.
, вопрос №4957380, Евгений, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На что нам рассчитывать на такуюжу квартиру 36Кв либо предоставят по норме 18 кв на человека
Здравствуйте состоим в очереди на улучшения жилья из 5 человее с 2001 года, проживаем с деревянном многоквартирном доме в 1 комнатной квартире 36 Кв, который признан аварийным жильем и подлежит сносу. Дом расселяют раньше чем подошла очередь . На что нам рассчитывать на такуюжу квартиру 36Кв либо предоставят по норме 18 кв на человека.
, вопрос №4956011, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупатель 1 покупает квартиру у продавца 1, продавец 1 покупает квартиру у продавца 2, который в свою очередь покупает мою
Являюсь участником альтернативной сделки. Покупатель 1 покупает квартиру у продавца 1, продавец 1 покупает квартиру у продавца 2, который в свою очередь покупает мою. Предлагают следующую форму расчетов - покупатель 1 и продавец 1 открывают на меня аккредитивы равные стоимости квартиры продавца 1 и разнице стоимости квартир продавцов 1 и 2. Продавец 2 платит мне оставшуюся сумму также через аккредитив. Условием раскрытия аккредитивов является исполнение всех 3 сделок (егрн с зарегистрированной собственностью). Вопрос - безопасна ли такая сделка для меня, ведь я по аккредитивам получаю деньги от двух контрагентов, с которым у меня нет никаких договорных отношений? Не смогут ли они потом вернуть эти деньги, например в случае расторжения их сделок, никак с моей документально не связанных? П.с. дополнительно мы все подписали соглашение о взаиморасчётах где все подписались под этой схемой расчетов и подтвердили свое согласие. Дкп будут подписываться в одном месте и в один день, как и открываться аккредитивы.
, вопрос №4956014, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сирота мне 27 лет стою в очереди на квартиру с 14 лет что надотделать прошло многотвремени а я 186 только в очереди
Я сирота мне 27 лет стою в очереди на квартиру с 14 лет что надотделать прошло многотвремени а я 186 только в очереди
, вопрос №4955268, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2018