Правомерны ли действия Арендодателя по прекращению арендных отношений?
ООО сдаёт с аренду трём различным арендаторам три нежилых помещения в торговом центре площадью 200, 50, 100 кв.м. Помещения идентифицируются на приложениях к Договорам аренды с поэтажным планом, на котором сдаваемые помещения закрашены красным цветом. Помещения не стоят на кадастровом учёте(не имеют кадастровых номеров), так как это не требует краткосрочный договор.
Договора краткосрочные на 11 месяцев, без каких-либо обязательств по продлению арендных отношений(в смысле стороны не обязуются заключить ряд краткосрочных договоров несколько раз подряд).
28 февраля 2019 года срок договоров заканчивается. Арендодатель не желает заключать с этими арендаторами новые договоры, в его планах сделать перепланировку в торговом центре, а именно: убрать ненесущие перегородки между этими помещениями и образовать единое помещение общей площадью 450 кв.м.(к 200, 50 и 100 арендным метрам добавится ещё и 100 метров коридора, то есть 200+50+100+100кор.=450). Это единое вновь образованное помещение 450 кв.м. планируется сдать в аренду с 01 марта 2019г. новому арендатору, а со старыми тремя арендаторами арендные отношения будут при этом прекращены. О намерении прекратить арендные отношения ООО планирует сообщить трём старым арендаторам не позднее двух месяцев до окончания срока договоров( до 01.01.2019г.).
Правомерны ли действия Арендодателя? Имеют ли старые арендаторы преимущественное право на заключение договора аренды на вновь образованное помещение 450 кв.м.? Обязан ли Арендодатель предложить им новое помещение в аренду? Какие негативные последствия могут быть для Арендодателя при этой ситуации и каким образом провести процедуру прекращения арендных отношений? Как правильно уведомить старых арендаторов?
- Вопрос о АРЕНДЕ.doc
Новое- не обязан. Потому что это уже новый, самостоятельный объект аренды
Негативных не будет — если договор прекратите по сроку действия, не нарушая порядок уведомления арендатора о выезде ( в срок предусмотренный договором)