Как предоставляется льгота на услуги ЖКХ для ребенка-инвалида?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в семье из пяти человек,где один ребёнок инвалид, льгота на коммунальные услуги предоставляется только на него? Или на всех членов семьи? Регион Мурманская область.

, Анна, г. Мурманск
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

Согласно ФЗ *Социальной защите инвалидов*

оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 процентов от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;— оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов независимо от вида жилищного фонда.

Исходя из этого льгота распространяется на всех членов семьи, зарегистрованных с ребенком инвалидом до 18 лет.