Прокурорский запрос в ООО - правильные действия
Здравствуйте. Оказываем транспортные услуги по госконтракту. Выиграли аукцион, в котором из-за невероятно низкой цены никто из двух участников не сделал ходы, но так как наша заявка была подана первой — стали победителем и заключили Контракт.
Госкорпорацию проверяет прокуратура. Вдруг у них появились вопросы к нам.
Прислали запрос (прилагается) на мейл компании, указанный в Контракте.
Обозвали мейл «срочный запрос прокуратуры», так как прислан он был 20.11 в 16:00 и требовал ответа до 21.11 не позднее 15:30.
Ответ мы отправили на мейл, не позднее 15:30.
Дали полноценную информацию по пункту 1, 2, 3, 4.
Никакие копии правоустанавливающих документов на транспорт не прикладывали.
И также, указали на нарушения закона о прокуратуре в части ст. 6 (установленный срок на ответ, контракт и все платежные документы есть в открытом доступе на официальном сайте), и на Инструкцию по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры (отправка запроса на мейл — нарушение !?).
Также, все документы по аналогичному запросу были предоставлены и Госкорпорацией.
Вчера получили Вызов (прикрепил). В вызове нет даже понимания ЧТО именно «необходимо… ».
Отправка документов на мейл сопровождается звонками на мобильный Генерального, в не самом вежливом тоне и типа «смотрите мейл»
Вопросы:
1. правомочность этих документов и действий прокуратуры?
2. какие основания у прокуратуры для проверки нашей компании?
3. инструкция юридически правильных действий с нашей стороны.
ООО относится к предприятиям малого бизнеса, создано в 2018 году.
- 2.jpeg
- 1.jpeg

Отвечая на Вашу негативную оценку:
Действия прокуратуры полностью законны и обоснованы, о каком-либо нарушении Ваших прав речи пока не идет.
Как уже указал, что это могут быть вообще любые основания. Любая информация поступившая от граждан, организаций, государственных органов и должностных лиц, сообщения средств массовой информации, информация, полученная из гражданских, уголовных административных дел. Вам лучше выяснить это непосредственно у ответственного лица.
Я Вам предоставил исчерпывающую рекомендацию — это выполнять требование прокурора. Выбора у Вас нет, не выполните требование прокуратуры — получите штраф (в лучшем случае).
Если считаете, что запрос неконкретен и непонятен, просите уточнения, если у Вас нет физической возможности предоставить документы (генеральный в отпуске), тогда ссылайтесь позицию, выраженную в Постановлении ВС РФ No58-АД16-15 и Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 февраля 2015 г. No 2-П о том, что срок предоставления документов должен быть разумным, то есть позволять лицу исполнить его, а также приведу цитату из Постановления:
И просите продлить этот срок.
Отдельно прокомментирую вот это:
В данном случае это не имеет никакого значения, нормы Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не распространяются на отношения, связанные с осуществлением прокурорского надзора.
(п. 3 ч. 3 ст. 1 Закона).
Вероятно, действия прокуратуры законны, но мой вопрос, не о действиях прокуратуры, а о конкретной ситуации. Разве законно прислать запрос 20.11 в 16:00 и требовать ответ к 21.11 до 15:30. Что на этот счет указано в Законе о Прокуратуре. Не усматриваете нарушения? То есть, законны ТАКИЕ действия прокуратуры? Обоснованы? Чем обоснованы?