Каковы действия, угрожающие жизни и здоровью человека?
Здравствуйте!
Подскажите, возможно ли привлечь транспортную компанию за действия, угрожающие жизни и здоровью человека и окружающих?
Если да, то куда нужно обращаться?
Подробнее о ситуации: менеджеры компании дистанционно заглушили двигатель автомобиля (легковое такси), точно зная, что автомобиль находится в движении по третьему транспортному кольцу.
Автомобиль на ходу становится неуправляемым, работают только тормоза.
Вероятно, вы имели ввиду, удаленную заглушку (дистанционного глушения и блокировки) двигателя автомобиля (такси) при использовании транспортной компанией системы ГЛОНАСС \ GPS мониторинга.
Понятно, что выполнять удаленную блокировку двигателя можно только при соблюдении ряда мер безопасности, чтобы исключить возможные тяжкие последствия, которые могут наступить в случае ДТП, и убедиться, что опасность наступления тяжких последствий отсутствует.
Целью оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS обеспечения национальной безопасности, проведения независимой политики в области спутниковой навигации, повышения эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров (Постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. N 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS»)
Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются:
приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности;
приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;
соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения;
Техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
Таким образом, использование аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS не должно нарушать безопасность граждан, участвующих в дорожном движении, а при таких обстоятельствах оборудование автомобиля не только не обеспечивает безопасность движения, напротив, создает реальную угрозу жизни и здоровья граждан.
В данном случае, идет прямое нарушение законодательства РФ и влечет за собой угрозу жизни и здоровья граждан, что является основанием для обращения с жалобой в прокуратуру и транспортную инспекцию и уведомлением ГИБДД МВД России (Госавтоинспекция). Кроме того, одновременно с этим нужно обратиться с жалобой в данную транспортную компанию, которая осуществляет дистанционное глушение и блокировку двигателя.
Не помешает и обращение в Правительство России, поскольку в его компетенции организация и осуществление федерального государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения;
Данное обстоятельство конечно может рассматриваться как угон автомобиля, но это без оснований. Поскольку это хозяйственная деятельность, аренда может пролонгироваться а также могут быть и другие уважительные причины. При том, что никаких заявлений от собственника не поступало.