Могу ли я заложить дом с землей, если земля не в собственности?

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия)

Хочу взять займ под залог дома и земли. Хотела спросить, могу ли я заложить дом с землей, если земля не в собственности???(в аренде у государства)

, Анастасия, г. Краснодар
Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Анастасия, добрый день,

право аренды вы также можете передать в качестве залога, если залогодержатель не возражает.

Согласно статье 69 Закона об ипотеке залог здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка.

С Уважением,

ООО «Юридическая компания «ИНТРАСТ»