Отказ в предоставлении учебного отпуска со стороны командира роты

Здравствуйте, я военнослужащий второй контракт поступил учиться(первое высшее) пришла справка-вызов,командир роты не подписывает рапорт на отпуск ссылаясь на то что я не писал рапорт что пойду учиться(когда я к нему обращался что хочу пойти учиться он мне отказал в устной форме)помогите разобраться в данной ситуации.Правомерны ли действия командира?

, Рамиль, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Условием для поступления в гражданский вуз для других категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является непрерывная продолжительность их военной службы по контракту не менее трех лет (но опять же в порядке, установленном Правительством Российской Федерации).
Правила реализации права таких военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), на обучение в гражданских образовательных организациях (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155) устанавливают, что документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение, является справка о праве военнослужащего на обучение, выдаваемая командиром воинской части. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые.