Порядок вступления в наследство после смерти отца и дедушки
Квартира в равных долях принадлежит бабушке, дедушке и их сыну (моему папе). 1.5 года назад папа умер, но ни я, ни его родители соответственно, не подали заявление о вступлении в наследование. А сейчас умер дедушка (он еще до смерти папы составил на меня завещание своей доли). Вопрос: что в данной ситуации произойдет с долей папы в этой квартире?
, Mariya Rykova, г. Москва
Галина Дворникова
Добрый день.
Здесь имеет место фактическое принятие наследства.
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Теперь вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить принятие наследства