Передали авто после ДТП на ремонт полтора месяца назад, но СК и СТО до сих пор согласовывают
28.09 дтп
1.10 подача документов в ск
5.10 осмотр повреждений авто экспертом ск
11.10 получение направления на ремонт.
Сдал машину 11.10 на диагностику скрытых дефектов. С тех самых пор машина стоит на стоянке сто, как мне объяснили с их лёгкой руки, чтоб я не платил за парковку.
С того момента между ск и сто проходит согласование.
В срок направления на ремонт 20 дней ск уложилась, но как она могла дать направление на ремонт не имея всей картины повреждений? Можно ли оспорить это направление и считать его недействительным и получить неустойку 1% в день?
Срок согласования ск и сто имеет хоть какие то границы или срок согласования входит в срок ремонта?
Как быть? Сделал независимую экспертизу и не знаю что теперь с ней делать.
Здравствуйте, Руслан Николаевич.
Вам стоит требовать произвести ремонт в установленные законом сроки.
Требование о ремонте выгодны, что в силу закона Вам должны поставить новые не бывшие в употреблении запасные части.
ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»
При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.
Кроме того у Вас есть право на обращение в суд, поскольку были нарушены сроки осуществления ремонта.
Их исчисление осуществляется с даты обращения на СТО по направлению страховой компании. То что они между собой согласовывают это не Ваши заботы.
15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
А стоит она у них как бы на стоянке.
О каком возмещение речь: об 1% за ненаправление на ремонт или о 0,5% за просрочку ремонта?
Если второй вариант, то вроде как я подавал машину не на ремонт, а на дефектовку.