Примет ли суд иск об истребовании движимого имущества, если неизвестно его местонахождение?
Примет ли суд иск об истребовании движимого имущества (ТС) из незаконного владения если неизвестно местонахождение и состояние этого имущества, а также нет фактических доказательств нахождения спорного имущества у ответчика? Или в данном случае надо подавать какой-то другой иск?
Добрый день, Ирина.
Такой иск будет принят, если будут соблюдены требования, установленные статьями 131, 132, 134, 135 ГПК РФ.
Остальные перечисленные Вами обстоятельства:
неизвестно местонахождение и состояние этого имущества, а также нет фактических доказательств нахождения спорного имущества у ответчика
Ирина
подлежат доказыванию уже в рамках самого судебного разбирательства.
Или в данном случае надо подавать какой-то другой иск?
Ирина
Возможно и другим способом защитить Ваши права.
Так, статья 12 ГК РФ гласит:
- признания права;
- восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
- признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
- признания недействительным решения собрания;
- признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
- самозащиты права;
- присуждения к исполнению обязанности в натуре;
- возмещения убытков;
- взыскания неустойки;
- компенсации морального вреда;
- прекращения или изменения правоотношения;
- неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
- иными способами, предусмотренными законом.
Если что-то из перечисленного применимо к Вашей ситуации.
Здравствуйте, Ирина. не зная сути вашего спора могу сказать следующее: ваше требование об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения подразумевает под собой не знание место нахождения имущества, а данные о лице его удерживающем и основания к его удержанию. Если имел место быть договор какого либо рода между вами и ответчиком необходимо оспорить данный договор при наличии оснований к этому.
А что же тогда указывать в иске в предложении «факт нахождения спорного имущества у ответчика подтверждается....»?
Можете и вовсе не указывать это предложение или просто указать утвердительно: «спорное имущество находится у ответчика». При принятии искового заявления суд не будет рассматривать имеющиеся доказательства и обоснованность материально-правового требования. Но факт нахождения имущества у ответчика Вам придется доказывать в рамках процесса, в судебных заседаниях.