Что можно сделать, если купленное авто не соответствует заявленной продавцом информации?

Купил машуну у владельца, он 1 владелец все 9лет,при покупки говорил что ничего не билось, все хорошо. На след день я узнал что она битая и крашеная, добровольно забрать авто назад и вернуть деньги отказывается, что я могу сделать?

, Александр, г. Кинель
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Гражданский кодекс РФ (ст. 475) гласит:

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В данной ситуации можете предъявить продавцу претензию в письменном виде, а также обратиться с иском в суд.

Однако учтите, что в суде необходимо будет предоставить доказательства того, что обнаруженные недостатки возникли до передачи Вам автомобиля или по причинам , возникшим до этого момента.

Если потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления — обращайтесь.