Можно ли продать квартиру под залог для погашения задолженности?

Моя квартира стоит 2 милиона,я за него взял займ 650000,а чейчас хочу продать квартиру потому что долгов много,как мне это сделать и вернуть долг зайомщику,я это могу сделать только продав квартиру.спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

как мне это сделать и вернуть долг зайомщик

Если залог на недвижимое имущество был зарегистрирован в Управлении Росреестра, то продать данную квартиры Вы сможете только с согласия залогодержателя:

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Можно сделать следующим образом:

Договориться с залогодателем, что когда Вы найдете покупателя, он будет присутствовать на подписании договора купли-продажи, сразу получит сумму задолженности по договору и подпишет в МФЦ заявление о снятии залога с недвижимого имущества, одновременно с Вами, когда Вы будете сдавать документы на регистрацию перехода права собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Провести сделку возможно только с согласия залогодержателя. Наверняка, он его даст, учитывая, что тогда Вы сможете погасить долг. Вам следует письменно обратиться к залогодержателю с данным предложением.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.