Какой размер гос пошлины предусмотрен при сдаче в аренду нежилого помещения физ лицом юр лицу?
Какой размер гос пошлины при сдачи в аренду нежилого помещения физ лицом под ведение торговой деятельности юр лицу
Добрый вечер! Вы имеете ввиду регистрацию договора аренды в Росреестре? Для физ. лиц — 2000 руб., юр. лиц — 22000 руб.
Никакой пошлины при заключении договора аренды законом не предусмотрено, кроме случаев заключения договора на срок не менее одного года.
Пункт 2 статьи 651 ГК РФ определяет, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Вот за это и платится пошлина в Росреестр
Размер пошлины за госрегистрацию договора аренды недвижимости составляет (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
• 22 000 руб. — для организаций;
• 2 000 руб. — для физических лиц.
Я физическое лицо сдаю в аренду нежилое помещение юридическому лицу на срок больше 12 месяцев при гос регистрации договора аренды гос пошлину 2000 оплачиваю только я арендодатель и все, или арендатор должен тоже платить госпошлину