Кто определяет процент удержания по алиментам?

Здравствуйте! Являюсь взыскателем по алиментам. Со счета должника с поступившей суммы удержано и переведено мне 50%. На мой вопрос, почему не 70% как положено по алиментам - банк говорит, что процент удержания зависит от пристава, а пристав говорит, что в постановлении (которое он отправляет в банк) процент не указывается. Подскажите, пож-та, кто определяет процент к удержанию со счета должника? Спасибо!

, Лина, г. Москва
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер! В решении суда должно быть прописано сколько процентов взыскивается с должника.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще, Федеральный закон «Об исполнительном производстве» не устанавливает обязательного взыскания задолженности именно в размере 70% от дохода.

70% от дохода-это максимальный размер удержания при наличии долга по алиментам.Конкретный размер удержания из дохода должника определяет судебный пристав в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Поэтому, если вы считаете, что указанный размер удержания нарушает ваши права, то можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд с жалобой.