Как оспорить приватизацию квартиры от 1991 года, в которую я не была включена?

Я родилась 1988 году. Есть квартира , которую тетя ( сестра матери ) приватизировала вместе с бабкой на себя и на двоюрную сестру 1991 гр. приватизировали они типо на 3-х , без меня и матери. бабка умерла, мать моя тоже в 2005 г. Наследства со сороны бабки не было . Мать прописана была. Сейчас тетка и ее дочь владеют квартирой в 1/2ч. Я могу оспорить приватизацию или завещание. Сейчас я тоже прописана по тому же вдресу и плачу треть комуналки. Но прав не имею. Это возможно оспорить или нет ?

, qwerty, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте!

В начале 90-х годов законом была жана возможность не включать несовершеннолетних детей в приватизацию. Ситуацию исправили только в 1994 году внеся соответствующие поправки в законодательство.

В связи с этим у лиц, не включенных в приватизацию, в виду того, что они были несовершеннолетними возникло право на оспаривание приватизации. Однако, практика рассмотрения судами подобных дел сводится к тому, что срок исковой давности начинает течь с момента совершеннолетия лица, которое не было включено в приватизацию, и срок составляет три года. То есть лицам, которым на момент подачи искового заявления было больше 21 года в иске отказывали по причине пропуска исковой давности.

На данный момент ничего исправить уже не получится, однако у Вас сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире и выселить Вас из неё не возможно, если только Вы не перестанете добровольно проживать в этой квартире и оплачивать коммунальные платежи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению уже никак. Слишком много времени прошло. Прошел срок исковой давности для оспаривания этого. Но выселить и выписать вас из квартиры не могут. Правда при условии что вы там будете фактически проживать.