Как мне платить алименты на ребенка от первого брака, если я занимаюсь уходом за ребенком-инвалидом?

Мы с женой воспитываем ребенка инвалида,но у меня есть ребенок от первого брака.За которого я исправно платил алименты на протяжении 8лет пока работал!Сейчас наше семейное положение изменилось,я официально сижу с ребенком ивалидом не работаю,да и работать мне запрещено о чем меня предупредили.Судебные приставы насчитали мне долг в 553.550 рублей с самого начало выплаты алиментов, как будто я их вовсе не платил и не работал нигде???От судебных приставов никогда не скрывался.Что мне делать дальше,ждать пока меня посадят за неуплату долга.

, Даниил, г. Москва

Даниил, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Даниил, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!